istpat-banner1

Federal 2024: los equipos están listos para la pretemporada

Los clubes ya pagarán la primera cuota ante la CAB y están listos para comenzar la pretemporada.

Noticias 11 de enero de 2024 Manolo Sánchez Manolo Sánchez
2806664c-6117-47dd-952f-8cf04e427776
( Angelo Sasso volvió a la Zona, vestirá la camiseta de Roca- foto de FotoQui)

 

Federal 2024: los equipos están listos para la pretemporada

 

Los clubes ya pagarán la primera cuota ante la CAB y están listos para comenzar la pretemporada.

 

El torneo comenzará en 17 de febrero, Centro Español, El Bigua, Pacifico, Independiente, Del Progreso. Perfora y Deportivo Roca conformaran la Zona Sur.

En la ciudad de Gral. Roca, Deportivo Roca confirmo a entrenador, Sebastián García, jugadores históricos como Adolfo García Barros, los jóvenes Angelo Sasso, Nicolas Cabre, Benjamin Valls y Julian Gryszczuk. 

f73bf3d7-dd88-4c3e-a1ea-baf0114d2651

(Thiago Magallanes nuevo refuerzo de Del Progreso)

En “El Gigante de la Calle Maipu” el equipo de Marcos Fernández confirmo a Gustavo Maranguello, Ignacio Eder, Luis Alderete, Ignacio Murias, Luca Gonzalez, Lucas Desbat, Gian Luca Fabi, Matías López y el ultimo refuerzo Thiago Magallanes.

38339a1e-3f96-4980-bd5e-97e095fc49f2

(Luciano Ravera volvió a El Bigua) 

En El Bigua el primer refuerzo será Nicolas Delbue más la continuidad de Nahuel Muñoz, Tomas Djenderedjian, Marko Pamich, Nicolas Correnti , Facundo Ramadori y Luciano Ravera.

En Independiente de Andrés García las nuevas caras son Manuel Navarro campeón del Pre Federal con Rada Tilly y Emanuel Paredes ex All Boys y Pacifico. Continúan Pablo Almendra, Eitan Lododsky, Carlos Paredes, Enzo Nievas y Josué Santillan que fue parte del plantel, pero no jugo por una lesión.

 

En Pacifico comandado por Maximiliano Rubio mantendrá el plantel con el que fue subcampeón del PreFederal Lucas Villanueva, Sebastián Godoy Vega, Marco Roumec, Lucas Romera, Alex Soria, Giuliano Sasso, Tomas Flehr y Santiago Martínez, en Decano espera un refuerzo en estos días.

 

El Campeón del Pre Federal Centro Español mantendrá la base dijo el dirigente Matías Resa, el equipo de Pato  Denegri tendrá a los hermanos Daldosso y Leal, Charly Sepúlveda, Piero Vega, Agustín Cortes y David Oviedo.

 

El Verde de ´Perfora cuenta con el apoyo de el estado de la comarca, comandado por Fernando Claris, el capitán Leo Catelotti, la vuelta de Nacho Claris, los juveniles Navarrete, Furlotti, Figueroa y Soto.

 

 Si bien el apoyo del estado ya no está en la mayoría de los equipos, con aporte de los privados los equipos buscan mantener los planteles para lo que será la Zona Sur. 

Los 107 equipos fueron divididos en siete conferencias, las cuales quedaron conformadas de la siguiente manera:

Sudeste

Grupo A: Kimberley de Mar del Plata, Independiente de Tandil, Quilmes de Mar del Plata, All Boys de Santa Rosa, Independiente de General Pico, Ferro de General Pico y Atlético Villegas.

Grupo B: Regatas de San Nicolás, Somisa de San Nicolás, Belgrano de San Nicolás, San Martín de Junín, Los Indios de Junín, Colón de Chivilcoy e Independiente de Zárate.

Centro-Oeste

Grupo A: El Ceibo, 9 de Julio de Morteros, Almafuerte de Las Varillas, Bochas Sport Club, Libertad de Sunchales, Argentino de Marcos Juárez y Central Argentino de Villa María.

Grupo B: Red Star BBC, Olimpia de Catamarca, Hindú BBC, Facundo de La Rioja, Asociación Chamicalense de La Rioja, Club Riojano Y Rioja Juniors Basket.

Norte

Grupo A: Jujuy Básquet, Gimnasia y Tiro de Salta, Centro Español de Tartagal, San Martín de Tucumán, Talleres de Tafí Viejo, Belgrano de Tucumán, Asociación Mitre y Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero.

Grupo B: Sarmiento de Formosa, Hércules de Charata, Hindú Club, Tokio de Posadas, Atlético Tostado, Unión y Juventud de Bandera y Deportivo Colón de Corrientes.

Sur

Grupo único: Centro Español de Plottier, Pacífico de Neuquén, Del Progreso de General Roca, Independiente de Neuquén, Deportivo Roca, Perfora y El Biguá.

Litoral

Grupo A: Parque Sur, Regatas de Concepción del Uruguay, Central Entrerriano, Racing de Gualeguaychú, Centro Bancario de Gualeguay y Atlético BH de Gualeguay.

Grupo B: Atlético Rosario del Tala, Ferro de San Salvador, Sportivo Peñarol, Sionista, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, Unión de Crespo y Sportivo San Salvador.

Centro

Grupo A: Sport Club Cañadense, San Martín de Marcos Juárez, Almagro de Esperanza, Olimpia de Venado Tuerto, Unión Sionista Argentina de Rosario, Atalaya de Rosario y Alumni de Casilda.

Grupo B: Sportsmen Unidos, Temperley de Rosario, Náutico Avellaneda, Sportivo América, Santa Paula de Gálvez, Centenario de Venado Tuerto y Atlético Carcarañá.

FeBAMBA

La conferencia está compuesta por 30 equipos, los cuales serán divididos en tres grupos mediante sorteo: 3 de Febrero, Caza y Pesca, Sportivo Escobar, Sportivo Pilar, El Talar, Pinocho, Presidente Derqui, River Plate, Unión Vecinal de Munro, CASA de Padua, Midland, Unitarios de Marcos Paz, Los Indios de Moreno, Estudiantil Porteño, Club GEI, Huracán de San Justo, Institución Sarmiento, Claridad, Italiano, Pedro Echagüe, Temperley, Atlético Ezeiza, Independiente, Deportivo Berazategui, Gimnasia de Villa del Parque, Ateneo Popular Versalles, All Boys, Estudiantes de La Plata, Gimnasia de La Plata y Atenas de La Plata.

Te puede interesar
Lo más visto

Pasión Basket en tu email