istpat-banner1

Liga Federal Juniors, ganaron Independiente, Cipolletti y Regina

El fin de semana pasado se jugo la Liga Federal Juniors Masculino U13 y Femenina U15 con victorias de Independiente sobre El Bigua, Cipolletti frente a Zorros Basquet, en femenino Regina venció a San Miguel, Español cayo con Hispano Americano e Independiente derroto a ADC.

Noticias 10 de octubre de 2023 Manolo Sánchez Manolo Sánchez
f7abbf8c-8727-49be-8a71-7aeb15dc6a12

 

Liga Federal Juniors, ganaron Independiente, Cipolletti y Regina

 

El fin de semana pasado se jugo la Liga Federal Juniors Masculino U13 y Femenina U15 con victorias de Independiente sobre El Bigua, Cipolletti frente a Zorros Basquet, en femenino Regina venció a San Miguel, Español cayo con Hispano Americano e Independiente derroto a ADC.

5514ff19-86d1-4cb1-b8d9-3615b2f51d04

 

La primera fase nacional de la Liga Federal Juniors fue este fin de semana, en La Caldera se enfrentaron por masculino U13 Independiente frente a El Bigua, albos partidos con mucha gente y mucho respeto se vio, haciendo un gran ejemplo para los chicos que están en formación, las victorias fueron para el Rojo por (85-50 y 83-70. Los destacados fueron Zahir Eztefen y Aguirre Guido en los locales y Jerónimo Lauro en la visita.

En el complejo Municipal de Cipolletti, el Club Cipolletti recibió a Zorros de San Martin de los Andes donde obtuvo las victorias por (100-37 y 67-53). los goleadores fueron Camilo Stucke y Fernando Subat en los de la cordillera neuquina. 

5eb685a2-2cb1-4cf1-b0e9-82f892ea0104

 

En el femenino Independiente le gano a ADCentenario por (32-28 y 50-32), las destacadas fueron Clara Remolina y Abril Fernández en las Rojas, en La Colonia Martina Gil Córdoba.

En Plottier Hispano Americano derroto a Centro Español por (63-39-27-40), las goleadoras fueron Zoe Finchel, Lucila Juárez y Catalina Inda.  

145396ca-3b25-4f88-8a2e-d56b55258f5c

En La Perla del Valle, Atlético Regina venció a San Miguel de Rio gallegos por (69-38 y 59-34), las figuras fueron Francesca Cicive. Isabel Flores y Julieta Castro. 

 

Este Fin de semana habrá actividades para masculino U15 y femenino U13. 

Masculino U15

Del Progreso vs Español. (12 y 13/10)

 

Cipolletti vs Hispano Americano (14 y 15 /10)

Independiente vs Rada Tilly. (14 y 15/10)

 

Femenino U13 

 

Cinco Saltos vs Perfora (13 y 14/10)

El Bigua vs EMCipolletti (14 y 15/10).  

cb9acd7d-16d2-4a7f-9db0-a18a92e00448

d54d658d-b339-47cc-b2b8-146e61cb5002

Te puede interesar
Lo más visto

Pasión Basket en tu email