istpat-banner1

PreFederal: Los cuatro clasificados son Independiente, Pacifico, Del Progreso y Deportivo Roca

Anoche se desarrolló la última fecha de la fase regular, la nro. 14 donde Roca venció a El Bigua en el partido que clasificaba directo a cuartos de final por 53 a 39, Pacifico gano cómodo en el Viejo Ramírez a ADC, Independiente derroto a Cipolletti en Corpo, Del Progreso gano en el Boris Kocina a Cinco Saltos y Español se trajo una victoria de La Cueva frente a Petrolero.

Noticias 09 de octubre de 2023 Manolo Sánchez Manolo Sánchez
ccc73664-57de-4a59-a338-1fc3745bfdbe
( foto de prensa Roca)

PreFederal: Los cuatro clasificados son Independiente, Pacifico, Del Progreso y Deportivo Roca.

 

Anoche se desarrolló la última fecha de la fase regular, la nro. 14 donde Roca venció a El Bigua en el partido que clasificaba directo a cuartos de final por 53 a 39, Pacifico gano cómodo en el Viejo Ramírez a ADC, Independiente derroto a Cipolletti en Corpo, Del Progreso gano en el Boris Kocina a Cinco Saltos y Español se trajo una victoria de La Cueva frente a Petrolero. 

 

En “El Nido” se jugaba un partido muy importante entre El Bigua y Deportivo Roca, porque el ganador clasificaría a cuartos de final, el equipo de Sebastián García se llevó la victoria por 53 a 39 donde se destacaron Adolfo García Barros con 15 puntos y Jorge coronado 13 puntos (11 rebotes), en los locales Nahuel Muñoz 12 puntos (9 rebotes). 

 

En el Boris Kocina Del Progreso con el mejor récord del torneo venció a Cinco Saltos por 96 a 61, el conjunto de Marcos Fernández termino como el líder del torneo, las figuras fueron Tomas Sterz 16 unidades y Gustavo Maranguello 15 unidades. En el Tricolor el alero Nazareno López Galluci convirtió 19 unidades.

 

En EL Viejo Ramírez, Pacifico obtuvo una cómoda victoria sobre ADCentenario por 109 a 68, el equipo de Maximiliano Rubio se destacaron Alex Soria con 24 unidades, Matías Godoy Vega 17 unidades y el joven Marco Roumec 15 unidades. En la visita Rubén Guzmán 14 puntos y Francisco Luengo 12 puntos.  

 

Independiente venció a Cipolletti por 78 a 65 con 24 puntos de Almendra y en “La Cueva” Centro Español derroto a Petrolero 73 a 65, Franco Leal convirtió 21 puntos y Tomas Romero 20 puntos. 

 

Independiente, Pacifico, Del Progreso y Deportivo Roca clasificaron a cuartos de Final y al Federal 2023/24.

 

En la Zona 1 la recalificación será al mejor de tres partidos entre Español vs ADC y Petrolero vs Cipolletti con ventaja de localia para El Torito y Petro

La Zona 2: 

Biguá vs. Atlético Regina (ventaja de localia para El Bigua)

Pérfora  vs. Cinco Saltos (ventaja de localia para El Verde)

 

Hoy por la noche juegan Club Plottier vs Perfora en “El Histórico” para cerrar la fase regular del torneo.

 

Tabla de Posiciones:

bc4d5d26-9782-4c5d-ac66-4dcf64d2087d

f744b446-f482-483c-bf4a-e05bcc75fcdb

Te puede interesar
Lo más visto

Pasión Basket en tu email