istpat-banner1

Liga Federal El miércoles jugaran los 4 equipos de la Zona Sur los Play Off

En la capital neuquina a las 21hs Independiente en La Caldera enfrenta a All Boys de Santa Rosa y en El Nido El Bigua recibe a Unión de Mar del Plata. De visitante también 21hs en La Pampa Pacifico juega frente a Ferro de General Pico y en La Plata Deportivo Roca comienza la serie frente a Atenas.

Noticias 31 de mayo de 2023 Manolo Sánchez Manolo Sánchez
eccfa345-a663-494d-8f7c-c0fe0e21587d

Liga Federal El miércoles jugaran los 4 equipos de la Zona Sur los Play Off

 En la capital neuquina a las 21hs Independiente en La Caldera enfrenta a All Boys de Santa Rosa y en El Nido El Bigua recibe a Unión de Mar del Plata. De visitante también 21hs en La Pampa Pacifico juega frente a Ferro de General Pico y en La Plata Deportivo Roca comienza la serie frente a Atenas.

94aa05d0-c310-4112-a31e-8055d92c75fc

 (Maxi Rubio DT del Decano que es favorito en la  serie)

La Liga Federal comienza su fase de Play Off Octavos de Final donde los equipos neuquinos y él del alto valle de Rio Negro, comenzaran las series que son al mejor de tres partidos con la modalidad (1-2), empiezan de local el equipo que no tiene ventaja deportiva y dos juegos en los equipos de mejor ubicación de las zonas SUDESTE-SUR.

b09fbb08-fe40-402c-b330-f29436bd0e7d

( Sebastián Garcia el líder de el Naranja)

A las 21hs serán los cuatro partidos, en El Nido Bigua enfrentara en teoría a uno de los mejores equipos del país en récord, Unión de Mar del Plata, pero el equipo de Mauricio “Boty” Santangelo ya sabe lo que es jugar partidos donde no es favorito, como ya lo hizo en su serie frente a Centro Español. 

En La Caldera El Rojo de Marcelo Remolina, Pablo Almendra, Ezequiel Dentis, Nicolas Correnti y Lucas Villanueva que gano una dura batalla frente a Perfora, se medirá ente All Boys que tiene en sus filas a Marcelo Piuma y Franco Zalabardo entre otros.

on-basquet-bigua-vs-centro-espanol-10jpg

(Bigua de Santangelo sebe lo que es jugar series donde no es favorito)

Los que juegan de visitante serán el Decano de Maximiliano Rubio, que sumo en sus filas a los jóvenes Marco Roumec, Juan Larraza más los experimentados Lucas Romera, Matias Godoy Vega, Francisco Hoffman y Rodrigo lavezzari que en La Pampa comenzara la serie frente a Ferro de Pico.

El Naranja de Sebastián García termino como el numero uno de la Zona Sur, con un equipo muy solido donde se destacaron Agustín Sanchez, Diez Samuel, Nahuel Beron, Adolfo García Barros y Alejo Abadia entre otros enfrentara a Atenas de La Plata.

(Fotos de FotoQui, Omar Novoa , prensa Independiente y Roca)

 

Te puede interesar
Lo más visto

Pasión Basket en tu email